русeng

Украина: +3 8099 9059860, Россия: +7 903 3235107, Казахстан: +7 7777 604304, Белоруссия: +375 296 316 278

Cтроительство трубопроводов

Обеспечение антикоррозионной защиты и поддержание её высоких эксплуатационных характеристик являются одними из наиболее важных факторов, гарантирующих надёжность и длительный срок службы трубопровода. Комплексная программа мероприятий по антикоррозионной защите осуществляется на всех этапах — как производства труб, так и строительства и эксплуатации трубопроводов.

подробнее »
Дорожное строительство

Автомобильные дороги сегодня являются важной составляющей транспортной системы государства, оказывающей огромное влияние на социальное и экономическое развитие. Дороги - важная часть цивилизованного общества. Высокая ответственность за воплощение человеческой мечты, за сближение городов и судеб лежит на дорожниках.

подробнее »
Гидроизоляция

Влага разрушает не только само здание, но также может привести к различным проблемам со здоровьем его обитателей. Гидроизоляция в этом случае одно из основных направлений для компании ООО «ГЕРМЕТИК - УНИВЕРСАЛ». Компания стала настоящим экспертом в этой области, предлагая различные бренды и системные решения. Профессионалы всего мира доверяют нашему опыту гидроизоляции.

подробнее »
Герметизация

Герметики - это пастообразные материалы, предназначенные для заполнения, герметизации и склеивания различных поверхностей.
Основное назначение герметиков – это заполнение и герметизация трещин, швов, щелей и соединений, герметизация различных поверхностей с целью предотвращения проникновения в них (из них) помещений воды, пыли, грязи и воздуха.

подробнее »
Информация

Тяжелый (или обычный) бетон

Обычный тяжелый бетон составляется, как известно, из крупного заполнителя, мелкого заполнителя, цемента и воды зат-ворения. Заполнители занимают большую часть объема бетона поэтому экономически выгодно местные материалы использовать в качестве заполнителей, а не транспортировать их на большие расстояния, что приводит к значительному удорожанию бетона. 

 Обычный тяжелый бетон способен стабильно сохранять или даже несколько увеличивать прочность при длительном нагревании до 100 С. При дальнейшем повышении температуры может возникнуть явление постоянного упрочнения за счет ускорения процессов гидратации. 

 Обычный тяжелый бетон в большинстве случаев достаточно хорошо защищает арматуру. 

 Для обычного тяжелого бетона применяется песок с насыпной плотностью более 1200 кг / м3, содержащий достаточно плотные и высокопрочные зерна. 

 В обычных тяжелых бетонах, включающих мелкий и крупный заполнители, представляет интерес введение маложестких компонентов на двух структурных уровнях - мелкого и крупного заполнителей. 

 В обычных тяжелых бетонах прочность крупного заполнителя - гравия или щебня - всегда выше прочности растворной части, а прочность мелкого заполнителя - песка ( точнее, горной породы или минералов, составляющих зерна песка) - больше прочности цементного камня. И тем не менее, прочность раствора оказывается, как правило, меньше прочности цементного камня, а прочность бетона нередко ниже прочности растворной его части. Исследования показали, что прочность бетона зависит не столько от прочности заполнителей, сколько от прочности сцепления цементного камня с поверхностью зерен заполнителей. 

 Первый вариант у обычных тяжелых бетонов на плотных заполнителях соответствует мытым фракционированным не слишком окатанным кварцевым пескам и щебню как крупному заполнителю. Хорошие результаты по степени упрочнения достигаются при использовании двух -, трех-фракционного щебня. Здесь же показаны данные, соответствующие цементным ( ф3 0) и цементно-песчаным растворам, а также бетонам с одинаковой объемной концентрацией заполнителей ф3 0 67 - 0 69 на цементно-песчаных матрицах с разными характеристиками по содержанию кварцевого песка и водоцементному отношению при разной объемной концентрации щебня в бетоне. 

 Ниже рассматриваются конструкции из обычного тяжелого бетона. 

 Ниже рассмотрены конструкции из обычного тяжелого бетона. 

 Спецификой большинства естественных плотных заполнителей для обычных тяжелых бетонов является их высокая прочность на сжатие ( 100 - 400 МПа) и высокая жесткость - ( 0 5 - 1 1) - 105 МПа по значению модуля упругости - относительно показателей цементного камня. Цементный камень нормальных условий твердения на основе цементного теста с В / Ц в пределах 0 27 - 0 5 в месячном возрасте имеет модуль упругости от 1 9 - 104 до 0 9 - 104 МПа. Формирование модуля упругости цементного камня и цементных бетонов в нормальных условиях твердения завершается к 2 - 3 месяцам. 

 Дополнительно по сравнению с заполнителями для обычного тяжелого бетона предусматривается испытание щебня и гравия для дорожного бетона на истираемость в полочном барабане. 

 Как указано выше, прочность заполнителя для обычного тяжелого бетона по ГОСТ 10268 - 80 должна превышать требуемую прочность бетона в 1 5 - 2 раза. 

 Легкие бетоны на пористых заполнителях имеют принципиальные отличия от обычных тяжелых бетонов, обусловленные особенностями пористых заполнителей. Последние имеют меньшую объемную массу, чем плотные, значительно меньшую прочность, зачастую ниже заданной марки бетона; обладают сильно развитой и шероховатой поверхностью. Эти качества легкого заполнителя влияют как на свойства легкобетонных смесей, так и на свойства бетона.