русeng

Украина: +3 8099 9059860, Россия: +7 903 3235107, Казахстан: +7 7777 604304, Белоруссия: +375 296 316 278

Cтроительство трубопроводов

Обеспечение антикоррозионной защиты и поддержание её высоких эксплуатационных характеристик являются одними из наиболее важных факторов, гарантирующих надёжность и длительный срок службы трубопровода. Комплексная программа мероприятий по антикоррозионной защите осуществляется на всех этапах — как производства труб, так и строительства и эксплуатации трубопроводов.

подробнее »
Дорожное строительство

Автомобильные дороги сегодня являются важной составляющей транспортной системы государства, оказывающей огромное влияние на социальное и экономическое развитие. Дороги - важная часть цивилизованного общества. Высокая ответственность за воплощение человеческой мечты, за сближение городов и судеб лежит на дорожниках.

подробнее »
Гидроизоляция

Влага разрушает не только само здание, но также может привести к различным проблемам со здоровьем его обитателей. Гидроизоляция в этом случае одно из основных направлений для компании ООО «ГЕРМЕТИК - УНИВЕРСАЛ». Компания стала настоящим экспертом в этой области, предлагая различные бренды и системные решения. Профессионалы всего мира доверяют нашему опыту гидроизоляции.

подробнее »
Герметизация

Герметики - это пастообразные материалы, предназначенные для заполнения, герметизации и склеивания различных поверхностей.
Основное назначение герметиков – это заполнение и герметизация трещин, швов, щелей и соединений, герметизация различных поверхностей с целью предотвращения проникновения в них (из них) помещений воды, пыли, грязи и воздуха.

подробнее »
Информация

Бетон для дорог

Для бетонных покрытий дорог и аэродромов главным расчетам является определение напряжения не только от сжатия, но и от изгиба. Очень большое значение имеет морозостойкость бетона, а также сопротивление истиранию. При проектировании состава бетонной смеси все эти требования нужно иметь в виду, применяя соответствующие технологические решения.

Для обеспечения необходимой морозостойкости бетона и его устойчивости против воздействия хлористых солей, для борьбы с гололедом выдвигаются требования относительно величины водоцементного отношения бетона для однослойных покрытий - не более 0,5, для нижнего слоя двухслойных покрытий - не более 0,6, для устоев усовершенствованных покрытий - не более 0,75.
Важное значение имеет правильный выбор вяжущих для бетонов дорожных и аэродромных покрытий.

Для бетона однослойных и двухслойных покрытий следует применять портландцемент не ниже М400 с содержанием трех-кальциевого алюмината менее 10%, для устоев бетонных дорог - не ниже М300. Целесообразно применять дорожные пластифицированные или гидрофобные цементы.

Для бетона однослойных и верхнего слоя двухслойных покрытий применяют щебень, щебень из гравия и гравий только после промывки, при этом содержание в них глинистых, и пылевидных частиц, не должен превышать 1,5% по массе. Щебень следует применять из прочных горных пород: для однослойного покрытия и верхнего слоя двухслойных покрытий из изверженных горных пород - прочностью не менее 120 МПа, а с осадочных пород - не менее 80 МПа. Для нижнего слоя двухслойных покрытий прочность щебня из изверженных пород должна быть более 80 МПа, а из осадочных - более 60 МПа. Наибольший размер зерен щебня или гравия должен быть:

- Для верхнего слоя двухслойных покрытий - 20 мм;
- Для однослойных и нижнего слоя двухслойных покрытий - 40 мм;
- Для основ покрытий - 70 мм.

Для повышения морозостойкости бетона и качества бетонной смеси вводят пластифицирующие добавки (суперииластификаторы, легносульфонагы технические ЛСТ и Т.И.) и воздухововлекающая ( мылонафт и т.п.). При применении воздухо втягивающих добавок содержание вовлеченного воздуха в бетонную смесь должна быть (по объему):

- При большом размере заполнителя 40 ... 70 мм - 45% -
- При размере заполнителя до 20 мм - 5,5%.

Рекомендуется вводить в бетонную смесь комплексные добавки
(Гидрофильного и гидрофобного типа). Например ЛСТ + М (летно-сульфонат + мылонафт), пластификатор СЗ + СДО (СЗ + смола древесная омыленная) и другие.

Удобоукладываемость бетонной смеси зависит от способа укладки и уплотнения смеси и имеющегося технологического оборудования. Так, при монолитном бетонировании дорожных и аэродромных покрытий с применением бетоноукладочных машин рекомендуемые марки смеси П1 или Ж1. При изготовлении сборных железобетонных дорожных и тому подобных плит в условиях заводского производства можно рекомендовать смеси марки Ж2.
Особенностью состава бетонной смеси есть некоторый избыток песка по сравнению с оптимальным для обычного бетона. Коэффициент раздвижки зерен заполнителя следует принимать в пределах 1,3 ... 1,7, а для жестких смесей - 1,25 ... 1,30.

Определение состава дорожного бетона проводят по методике, которую применяют и для обычного бетона, т.е. экспериментальным способом с учетом приведенных дополнительных требований и рекомендаций.