русeng

Украина: +3 8099 9059860, Россия: +7 903 3235107, Казахстан: +7 7777 604304, Белоруссия: +375 296 316 278

Cтроительство трубопроводов

Обеспечение антикоррозионной защиты и поддержание её высоких эксплуатационных характеристик являются одними из наиболее важных факторов, гарантирующих надёжность и длительный срок службы трубопровода. Комплексная программа мероприятий по антикоррозионной защите осуществляется на всех этапах — как производства труб, так и строительства и эксплуатации трубопроводов.

подробнее »
Дорожное строительство

Автомобильные дороги сегодня являются важной составляющей транспортной системы государства, оказывающей огромное влияние на социальное и экономическое развитие. Дороги - важная часть цивилизованного общества. Высокая ответственность за воплощение человеческой мечты, за сближение городов и судеб лежит на дорожниках.

подробнее »
Гидроизоляция

Влага разрушает не только само здание, но также может привести к различным проблемам со здоровьем его обитателей. Гидроизоляция в этом случае одно из основных направлений для компании ООО «ГЕРМЕТИК - УНИВЕРСАЛ». Компания стала настоящим экспертом в этой области, предлагая различные бренды и системные решения. Профессионалы всего мира доверяют нашему опыту гидроизоляции.

подробнее »
Герметизация

Герметики - это пастообразные материалы, предназначенные для заполнения, герметизации и склеивания различных поверхностей.
Основное назначение герметиков – это заполнение и герметизация трещин, швов, щелей и соединений, герметизация различных поверхностей с целью предотвращения проникновения в них (из них) помещений воды, пыли, грязи и воздуха.

подробнее »
Информация

Декоративный бетон

Декоративный бетон применяют для различных конструкций: заградительных конструкции общественных и жилых зданий, элементов фасадов, малых декоративных и малых архитектурных форм и скульптур, интерьеров.

Дня получения белых и цветных бетонов применяют белые, цветные и различные минеральные или органические пигменты. Для освещения белого цемента, когда необходимо получить особенно светлые бетоны в его состав вводят диоксид титана (1 ... 2% от массы цемента). Чаще всего применяют минеральные пигменты, которые в своем большинстве являются оксидами или солями различных металлов. Эти пигменты вводят в количестве 1 ... 5% массы цемента в зависимости от плотности и других свойств. Пигменты позволяют получить широкую гамму цветов: от черного (оксид железа) и зеленого (оксид хрома) до фиолетового (оксид марганца) и черного (перекись марганца). К белым пигментам относят мел или известняк, к черным - сажу, в желтых - охру, которая является смесью каолина с оксидом железа. Применяя смешанные пигменты, получают бетоны различных цветов и тонов. В последнее время получены различные органические пигменты и краситель(Анилиновые и др.)., Которые обеспечивают интенсивную окраску бетона при введении их в количестве всего 0,1 ... 0,2% от массы цемента при высокой влагостойкости.

Для получения достаточной плотности и цветной поверхности декоративного бетона по сравнению с обычным бетоном применяют некоторое увеличение расхода цемента. Так, при крупности заполнителя до 10 мм расход цемента составляет 450 ... 500 кг/м3.

Как цветные, широко применяются мелкозернистые бетоны. Оптимальными с точки зрения получения декоративной в качестве есть склады 1:2; 1:3 при В / Ц близком к нормальной густоты цементного теста (без учета количества воды для смачивания поверхности заполнителей).
Расход воды в цветных бетонах определяют предыдущими испытаниями, а затем постоянно контролируют, поскольку даже небольшие отклонения в расходе влекут за собой заметные изменения цвета бетона. Для формования изделий из цветных бетонов применяют пластичные и достаточно жирные бетонные смеси, хорошо формируются в более устойчивые к расслоению.
ля уменьшения расхода воды и цемента, повышения долговечности изделий используют химические добавки - пластификаторы, супер пластификаторы, а также комплексные добавки на их основе.

Для повышения долговечности материала и для борьбы с высолами, которые могут появляться на поверхности цветных бетонов в период их эксплуатации, применяют гидрофобизаторы, активные тонко меленые минеральные добавки, которые способны связывать гидраты окиси кальция, выделяемого в процессе гидратации цемента. Применяют также утечки цветных бетонов полимерами.

В цветных бетонах применяют чистые кварцевые пески, желательно светлых оттенков, без примесей частиц оксидов железа, которые придают бетону серый цвет. Как крупные заполнители могут применяться светлый известняк и доломит, а также отходы камне дробления в виде песка и щебня из мрамора, отпор гранита, туфа и т.п. Крупный заполнитель, как правило, не оказывает особого цвета декоративного бетона. На цвет бетона влияют мелкие частицы заполнителя с размером не более 0,3 мм.
Чтобы уменьшить расслоение цветного бетона и добиться однородности окраски, применяют воздуха втягивающие добавки, а также вводят в небольших количествах тонкие фракции некоторых материалов: жирного извести, тонко молотого известняка и т.п..

Бетонную смесь надо беречь от загрязнения при приготовлении, транспортировке и укладке в формы. Продолжительность смешивания смесей для цветных бетонов несколько больше, чем для обычных бетонов. Формы для изготовления изделий должны быть химически нейтральными, жесткими, чистыми и водонепроницаемыми. Чаще применяют стальные формы, с разнообразным рельефом и высоким качеством поверхности.

Для формования изделий целесообразно применять глубинное вибрирование, что обеспечивает хорошее заполнение форм даже сложной конфигурации - при глубинном вибрировании уменьшается воздуха втягивание в бетонную смесь на грани бетона и формы. Используют также ударное формирование и низкочастотное вибрации.

При бетонировании изделий из цветных бетонов следует применять специальные композиции для смазывания форм, например на основе парафина или воска, которые не загрязняют лицевую поверхность бетона.
При тепловой обработке возможна некоторая смена цвета, на что нужно обратить внимание при определении состава и подбора пигментов.
При сохранении на складах и при транспортировке готовых изделий нужно защищать их поверхность от загрязнения и ударов, чтобы предотвратить повреждения. В некоторых случаях изделия из цветных бетонов покрывают пленками, либо используют при перевозке специальные контейнеры и способы крепления.

Для повышения выразительности декоративных бетонов применяют специальные операции, которые позволяют обнажить заполнитель и показать оригинальную текстуру бетона, которая может имитировать различные виды горных каменных пород или иметь оригинальную фактуру. В таком случае для получения декоративного бетона кроме применения белого цемента, пигментов и добавок используют мелкий и крупный заполнители, которые обогащают структуру бетона. Речь идет о применении измельченного мрамора, гранита, базальта, слюды, цветного стекла и тому подобных 11 материалов.

Для повышения декоративного уровня поверхности такой бетон подвергают специальной обработке бучардой, или пневматическим ударным инструментом, пескоструйным аппаратом а также шлифовкой и полировкой. Для обнажения заполнителей применяют специальные замедлители твердения бетона на поверхности контакта с опалубкой или формой. При шлифовании применяют заполнители, которые легко шлифуются и полируются, например мрамор.
В строительстве широко применяют изделия с обнаженной структурой заполнителя, например, гранитного щебня, для чего на поверхность формы или бетона наносят специальные замедлители твердения (например, растворы декстрина, сахарной патоки и т.п.). Замедление твердения происходит только в тонком поверхностном слое бетона. В результате этот слой имеет небольшую прочность после распалубки и легко снимается водяной струей, жесткими щетками или пескоструйной обработкой.

Изделия из декоративного бетона должны сохранять свои свойства в течение длительного времени. Для этого применяют специальные способы консервации поверхности, например, гидрофобизация, обработка полимерами (например, кремнийорганическими соединениями). Такая обработка повышает стойкость бетона и обеспечивает хранение внешнего вида его поверхности в течение длительного времени без специального ухода.

При изготовлении изделий с использованием цветных и декоративных бетонов часто применяют двухслойные конструкции, в которых верхний лицевой слой выполняется из цветного или декоративного бетона, а основной объем конструкции с обычного бетона. Такие решения позволяют достичь значительного экономического эффекта, поскольку стоимость декоративных бетонов значительно выше по сравнению с обычным бетоном.