русeng

Украина: +3 8099 9059860, Россия: +7 903 3235107, Казахстан: +7 7777 604304, Белоруссия: +375 296 316 278

Cтроительство трубопроводов

Обеспечение антикоррозионной защиты и поддержание её высоких эксплуатационных характеристик являются одними из наиболее важных факторов, гарантирующих надёжность и длительный срок службы трубопровода. Комплексная программа мероприятий по антикоррозионной защите осуществляется на всех этапах — как производства труб, так и строительства и эксплуатации трубопроводов.

подробнее »
Дорожное строительство

Автомобильные дороги сегодня являются важной составляющей транспортной системы государства, оказывающей огромное влияние на социальное и экономическое развитие. Дороги - важная часть цивилизованного общества. Высокая ответственность за воплощение человеческой мечты, за сближение городов и судеб лежит на дорожниках.

подробнее »
Гидроизоляция

Влага разрушает не только само здание, но также может привести к различным проблемам со здоровьем его обитателей. Гидроизоляция в этом случае одно из основных направлений для компании ООО «ГЕРМЕТИК - УНИВЕРСАЛ». Компания стала настоящим экспертом в этой области, предлагая различные бренды и системные решения. Профессионалы всего мира доверяют нашему опыту гидроизоляции.

подробнее »
Герметизация

Герметики - это пастообразные материалы, предназначенные для заполнения, герметизации и склеивания различных поверхностей.
Основное назначение герметиков – это заполнение и герметизация трещин, швов, щелей и соединений, герметизация различных поверхностей с целью предотвращения проникновения в них (из них) помещений воды, пыли, грязи и воздуха.

подробнее »
Информация

Внешние факторы электрохимической коррозии

На процесс электрохимической коррозии оказывают огромное влияние как внутренние, так и внешние факторы.

Влияние температуры на электрохимическую коррозию

Температура оказывает значительное влияние на ход процесса электрохимической коррозии, т.к. изменяет растворимость вторичных продуктов коррозии, деполяризатора, влияет на скорость диффузии, степень анодной пассивности, перенапряжение процессов на электродах и др.


Если процесс электрохимической коррозии протекает в нейтральных растворах (с кислородной деполяризацией), то повышение температуры электролита ускоряет диффузию окисляющего компонента среды (кислорода) к металлу, но уменьшает его растворимость в растворе, снижает перенапряжение ионизации кислорода.

При электрохимической коррозии металла в неокисляющихся кислотах (их растворах), которая протекает с водородной деполяризацией, за счет увеличения температуры снижается перенапряжение водорода.

Если на поверхности металла присутствует защитная пленка, то изменение ее свойств может изменить влияние температуры на скорость электрохимической коррозии.

Изменение температуры по-разному влияет на процессы, протекающие на катоде и аноде, и может привести к изменению полярности электродов.


Разная температура на отдельных участках металлической конструкции может привести к возникновению коррозионных термогальванических пар, т.е. одна часть конструкции будет корродировать с повышенной скоростью.

рН раствора

рН показывает активность в растворе водородных ионов и оказывает сильное влияние на скорость электрохимической коррозии, изменяя потенциал катодных деполяризационных процессов (тех, в которых участвуют водородные ионы). Кроме того показатель рН электролита влияет на возможность образования окисных пленок, перенапряжение реакций на электродах.

Влияние скорости движения раствора на скорость электрохимической коррозии

Влияние скорости движения раствора на скорость электрохимической коррозии имеет сложный характер и особенно сильно это влияние проявляется в нейтральных электролитах, где процесс разрушения металла проходит с кислородной деполяризацией. При перемешивании электролита диффузия кислорода к поверхности металла облегчается и довольно часто меняется характер процесса.


Если электрохимическая коррозия протекает в кислых средах, то скорость движения электролита на характер коррозионного процесса особо сильного влияния не оказывает.

Ссылка на первоисточник