русeng

Украина: +3 8099 9059860, Россия: +7 903 3235107, Казахстан: +7 7777 604304, Белоруссия: +375 296 316 278

Cтроительство трубопроводов

Обеспечение антикоррозионной защиты и поддержание её высоких эксплуатационных характеристик являются одними из наиболее важных факторов, гарантирующих надёжность и длительный срок службы трубопровода. Комплексная программа мероприятий по антикоррозионной защите осуществляется на всех этапах — как производства труб, так и строительства и эксплуатации трубопроводов.

подробнее »
Дорожное строительство

Автомобильные дороги сегодня являются важной составляющей транспортной системы государства, оказывающей огромное влияние на социальное и экономическое развитие. Дороги - важная часть цивилизованного общества. Высокая ответственность за воплощение человеческой мечты, за сближение городов и судеб лежит на дорожниках.

подробнее »
Гидроизоляция

Влага разрушает не только само здание, но также может привести к различным проблемам со здоровьем его обитателей. Гидроизоляция в этом случае одно из основных направлений для компании ООО «ГЕРМЕТИК - УНИВЕРСАЛ». Компания стала настоящим экспертом в этой области, предлагая различные бренды и системные решения. Профессионалы всего мира доверяют нашему опыту гидроизоляции.

подробнее »
Герметизация

Герметики - это пастообразные материалы, предназначенные для заполнения, герметизации и склеивания различных поверхностей.
Основное назначение герметиков – это заполнение и герметизация трещин, швов, щелей и соединений, герметизация различных поверхностей с целью предотвращения проникновения в них (из них) помещений воды, пыли, грязи и воздуха.

подробнее »
Информация

Легкие бетоны плотной структуры

Легкие бетоны плотной структуры готовят с использованием различных пористых материалов как заполнителей методом тщательного уплотнения (обычно вибрационного) при формировании изделий. Геометрические параметры структуры таких бетонов мало отличаются от параметров структуры обычных бетонов, содержание растворяемой части у них несколько выше. Основными факторами физика механических свойств легких бетонов является активность цемента, В / Ц, плотность и прочность заполнителя, его концентрация в бетоне. Сцепление цементного камня и заполнителя, как правило, высокое (обычно разрушение происходит из-за заполнителя или цементного камня).

Определяя состав бетонной смеси, необходимо обеспечить не только заданную легко укладываемость смеси и прочность бетона, но и необходимую его плотность. Для этого варьируют содержание в бетоне крупного и мелкого заполнителей.

Прочность легких бетонов, как и тяжелых, также зависит от В / Ц. Однако пористые заполнители, как правило, имеют невысокую прочность, поэтому введение их в бетон снижает его прочность тем больше, чем меньше плотность и прочность заполнителя и чем больше его содержание в бетоне. Поэтому кривые зависимости прочности легкого бетона от Ц / В существенно отличаются от соответствующих кривых для тяжелого бетона.
Каждый крупный заполнитель пористой структуры имеет определенную прочность и это дает возможность получать бетоны на его основе также соответствующей определенной прочности, после достижения которого дальнейшее повышение значения Ц / В и, таким образом, прочности цементного раствора не даст заметного повышения прочности легкого бетона.

Конечно вода поглощение пористого заполнителя в бетонной смеси на 30 ... 50% меньше, чем в чистой воде, что связано с водо удерживающих способностью цементного теста.
Чтобы сохранить нужную легко укладываемость бетонной смеси, следует увеличить дозу воды, учитывая водопоглощение пористого заполнителя. При этом следует иметь в виду, что значительное повышение водно содержания вызывает расслоение легкобетонной смеси, особенно при вибрировании.

Конечно водопоглощение пористого заполнителя в бетонной смеси на 30 ... 50% меньше, чем в чистой воде, что связано с вода удерживающей способностью цементного теста.
Чтобы сохранить нужную удобно укладываемость бетонной смеси, следует увеличить дозу воды, учитывая вода поглощение пористого заполнителя. При этом следует иметь в виду, что значительное повышение вода содержания вызывает расслоение легкобетонной смеси, особенно при вибровании.

Водопотребность легко укладываемость смеси зависит также и от свойств мелкого заполнителя, в частности его модуля крупности, пористости и т.п..

Используя полученные таким образом предварительные данные о составе легкого бетона плотной структуры, готовят пробные замесы для проверки определения фактических свойств бетонной смеси и затвердевшего бетона. Кроме этого базового состава рассчитывают и делают пробные замесы еще двух или более составов бетона, в которых расход цемента берут на 10 ... 20% меньшей и большей по сравнению с базовым (исходным) составом. По результатам испытаний образцов бетонов различных составов строят график, по которому находят оптимальное значение расхода цемента и уточняют расходы других материалов на 1 м3 бетона.

Для снижения плотности легкого бетона целесообразно вместо части мелкого заполнителя вводить золу ТЭС, также позволяет уменьшить расход цемента.
Особенностями технологии легких бетонов является то, что смесь готовят в бетоносмесителе с принудительным перемешиванием, и то, что продолжительность их приготовления до 5 мин. Вибрационное уплотнение легко бетонной смеси при формовании изделий следует выполнять с использованием груза, поскольку легкий заполнитель может всплывать на поверхность вибро уплотняемого поверхностного слоя, что приводит к расслоению смеси.

Тепловую обработку эффективно осуществлять в камерах с прогреванием (например, паровыми регистрами, электра нагревателями и др.). Начиная со средней плотности 1500 кг/м3 и выше, нужно предварительно выдерживать бетон перед тепловой обработкой в течение 2 ... 4 часа.